2004/3/1
新しいトイレの使用感想



レオ:フタがあると落ち着いてできるんだけどなぁ

ニャンとも清潔トイレを使って一週間。まとめてみると、
・チップの飛び散りは全然と言っていいほどなかった
・5日目くらいまではほとんど無臭だった
・従来のトイレも置いていたため使用頻度は低かった
・うんちのニオイはかなり臭う
とこんな感じです。後半はりあらがよく使ってました。
コストを計算してみると(定価ではありません)、
現在:トイレ2個 一ヶ月 砂15kg 606 円×3=1818円
ニャンとも:トイレ2個 一ヶ月 チップ4kg1396円+マット16枚分1900円=3296円
と、やっぱり少し高くつきます。多頭飼いにはちょっとつらいかな。



次のとんぢる | 前のとんぢる